Великий Четверг

После 40 дней Поста храм красиво украшен цветами. Но Дарохранительница пуста, лампада не горит, и это вызывает растерянность у входящих в храм. По привычке хочется преклонить колено, но видишь распахнутые двери Дарохранительницы и пустоту внутри…

Во время Гимна Славы звонят колокола, но с последним ударом колокола смолкают и звуки органа. Остальные песнопения звучат без музыкального сопровождения.

Во время длинной Евхаристической молитвы слышим таинственную добавку про СЕГОДНЯ: «Накануне Своих страданий за спасение наше и всех людей, то есть сегодня, Он взял хлеб во святые и досточтимые руки Свои…»

Перенесение Святых Даров к месту ночного бдения. Глухой, оборванный стук деревянной трещетки. Завершение молитвы в тишине.

Обнажённый алтарь… Полумрак, неяркий свет свечей. Сосредоточенная тишина. Мы приглашены бодрствовать хотя бы один час. Но через несколько минут в храме остаются, в основном, монахини, семинарист и священники…

«Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. (…) И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна». (ср Мф 26, 36-45)