Приходское собрание в рамках Синода: «Идти вместе»

В Торжество Крещения Господня, 9 января 2022 года состоялась очередная встреча прихожан, посвящённая теме Синодального процесса в Церкви. Ранее вопросы Синода о синодальности были проведены в приходских группах молодёжи и супружеских пар.

Встреча состоялась в приходском зале, началась молитвой, а закончилась чаепитием-агапе.

Во встрече приняли участие 15 прихожан разного возраста, имеющих самый разнообразный путь в Церкви. Были те, кто родился в семье с католической традицией, были и неофиты; те, кто знает, как формировался наш приход в 1990-х, и те, кто пришёл в храм недавно, были представители разных церковных служений, и те, кто до сих пор участвовал только в Литургии.

Встречу провёл администратор прихода, о. Диогенес Уркиза VE. Он рассказал, в чём заключается смысл настоящего Синода и какие задачи он ставит перед каждым из нас, перед поместными общинами, Епархиями и всей Церковью.

Резюмируя документ Святого Престола о Синоде, о. Диогенес выделил несколько моментов:

Церковь и Синод – синонимы. Слово «синод» в переводе с греческого означает «идти вместе». Невозможно быть Церковью и не идти вместе!

Важными вопросами, о которых предлагает вместе размышлять программа Синода, являются:

— Клерикализм;

— Равнодушие;

— Те, кто отброшен на обочину церковной жизни;

— «Ярлыки» для отдельных групп внутри церкви, препятствующие общности.

Тремя действующими лицами Синода являются Христос, народ и апостолы.

Завершая вводную часть, о. Диогенес привёл красивую метафору. Нынешний Синод – как Евангелие о насыщении пяти тысяч. Это единственное чудо, описанное всеми четырьмя Евангелистами (Мф 14, 13-21, Мк 6, 31-44, Лк 9,10-17, Ин 6, 5-15). Это чудо также известно под названием: «Чудо пяти хлебов и двух рыб» и рассказывает, как апостолы искали какую-нибудь еду среди всех следующих за Иисусом. У одного мальчика нашлись пять хлебов и две рыбы. Эти крохи апостолы принесли Христу, Который накормил ими – руками апостолов – весь народ. И даже еще осталось – двенадцать корзин! Синод – дело Христа. Каждый верующий может предложить свои «крохи» на благо Церкви. Апостолы соберут их вместе и принесут Христу…

Вторая часть встречи была плодотворным диалогом всех присутствующих. В этом помог опять же о. Диогенес. Он предложил нам поразмышлять о двух темах:

— Кто «мои спутники» в христианском пути?

— Какой «мой путь» в Церкви?

Ответы на эти вопросы можно написать и при желании передать о. Диогенесу. Размышлениями можно делиться в личных встречах, на группах, в следующих этапах синодального пути. Давайте «идти вместе»!