Месса освящения мира и благословения елея

В Великий Вторник, 12 апреля 2022 года, в нашем Кафедральном соборе Владыка отслужил Мессу освящения мира и благословения елея. Вокруг алтаря вместе с ним собрались 19 священников и 1 дьякон из трех северных деканатов Епархии: Средне-Поволжского, Астраханского и деканата Башкирия-Оренбуржье-Татарстан.

Вместе со священниками на эту торжественную Мессу приехали сёстры-монахини и некоторые миряне.

Владыка Клеменс напомнил, что это утренняя Литургия Великого Четверга. И для того, чтобы епископ мог праздновать этот день со своими священниками, в Саратове эта Месса переносится на Великий Вторник. Тогда к вечеру Великого Четверга священники из Оренбурга, Казани, Уфы, Тамбова и других городов успевают вернуться в свои приходы, и служат Мессу Воспоминания Тайной Вечери на местах.

На этой Мессе священники также обновили свои обеты, которые дали в день рукоположения. В проповеди Владыка сказал: «Он призывает нас, священников, творить чудеса… Не будем забывать благодарить Бога за Таинство Священства. За то, что Он дал нам наших священников. За то, что они нашли свое место рядом с Ним. Рядом с нами!»

Подробнее читайте на сайте нашей Епархии