Встреча с Пастырем

В воскресенье, 20 февраля 2022 года, утреннюю мессу в нашем приходе возглавил архиепископ Тадеуш Кондрусевич. 16 лет своего епископского служения он отдал России, и половину этого времени, до 1998 года, был ответственным и за католиков на юге европейской части России.

Во вступлении к мессе митрополит вспомнил, как освящал площадку под строительство нашего храма, и как тронуло его то, что крест, который использовали на том богослужении, до сих пор с любовью и почтением хранится в приходе.

Архиепископ Тадеуш удивительный проповедник. Анекдот, шутка, притча, история из жизни, свидетельство — всё органично вплетается в толкование текстов Священного Писания. Образы остаются в памяти — навсегда или на долгие годы.

Владыка проповедовал о том, что христианам должно поступать так же, как Иисус. Категоричное требование, выходящее за рамки обывательской логики: любить врагов, ненавидящих нас, проклинающих нас, совершающих зло в отношении нас. Мы, современные люди, не знающие даже своих соседей по лестничной клетке, их нужд и страданий, так же, как апостолы, первые христиане и верующие предыдущих веков, призваны к любви, подобной любви Бога к нам. Ведь благодаря Пасхальной Тайне, мы стали детьми Бога. А дети похожи на своего Отца. И значит, мы в силах побеждать зло добром. Для этого нужно выбрать Иисуса руководителем своей жизни, и следовать за Ним. (Вот здесь был анекдот «Важно, кто твой научный руководитель»).

После мессы прихожане тепло приветствовали Владыку Тадеуша, как родного пастыря, благодарили за большие пастырские усилия, которые он приложил к возрождению церковной жизни в России, и за возможность помолиться вместе сейчас. Молодёжь благодарила за вклад в дело возрождения Церкви, благодаря чему выросло уже целое поколение, которое не знало тех трудностей в исповедании веры, с которой столкнулись их родители и бабушки.

Владыка Тадеуш обратился со словами приветствия на английском языке к нашим прихожанам — иностранным студентам, которых благодарил за свидетельство веры.

После мессы была возможность личного общения и фотографий.