Месса освящения мира и благословения елеев

В Великий Вторник в Кафедральном Соборе Владыка служил Мессу освящения мира и благословения елеев. Эта особая Месса служится Епископом 1 раз в год на Страстной Неделе. Вокруг алтаря собралось 19 священников из приходов северной половины нашей Епархии, чтобы благодарить за дар священства и участвовать в освящении елеев и мира. Со священниками на Мессу елеев приехали 2 брата-монаха, многочисленные сестры-монахини и несколько мирян. Также на Страстную Неделю и Пасху к епископу приехали и оба наших семинариста — Евгений из Караганды и Данил из Санкт-Петербурга.

Освященные на этой Мессе елей больных, елей катехуменов и миро будут использоваться для совершения Таинств в течение всего года до следующей Пасхи. В этом году Владыка во все елеи добавил масло из Гефсиманского Сада.

В проповеди Владыка сказал: «Мы все помазаны в день Крещения. Сегодня мы об этом тоже вспомним. И те, которые будут помазаны этими елеями в будущем году, — это те, которых мы передадим в руки Бога. Сегодня в каждый елей будет добавлено масло из Гефсиманского сада. Оливки выросли на тех деревьях, которые имеют свои корни там, где Иисус после Тайной Вечери молился о чаше. Иисус тогда снова посвящал Себя Отцу, отдавал Себя в Его руки. Если вы вдруг заболеете, то в Таинстве елеопомазания сможете осознать эту глубокую связь с Иисусом в Гефсимании».