Рождественский концерт

В Кафедральном Соборе в Рождество 25 декабря сразу после Мессы состоялся красивый концерт, посвященный Торжеству Первого Пришествия Спасителя в наш мир. Юлия Назарова (орган) и Мария Терехова (труба) представили программу, которая включала сочинения зарубежных композиторов разных эпох.

Этот концерт стал для слушателей настоящим праздничным подарком, ведь в программе прозвучали традиционные рождественские произведения таких композиторов, как Карлотта Феррари (род. 1975, Италия), Франц Шуберт (1797-1818, Австрия) и Андрей Харинек (род. 1978, Словакия).

Органистка Юлия Назарова — лауреат всероссийских, международных фестивалей и конкурсов, участник летней органной академии “Thüringische Orgel akademie” в городе Альтенбург (Германия). Юлия закончила с отличием магистратуру Саратовской консерватории и давала сольные концерты в таких городах, как Санкт-Петербург, Саратов, Маркс, Пенза и другие.

Мария Терехова (труба) — студентка 3 курса Саратовской консерватории. Мария с отличием закончила Мурманский колледж искусств, является лауреатом международных конкурсов и участницей мастер-классов ведущих специалистов.

Все началось гораздо раньше… Еще в Эдеме после грехопадения Господь обещал, что один из сыновей Евы поразит древнего змея. Евангелие от Матфея перечисляет от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов. Сорок два поколения внутри избранного народа готовились к тому, чтобы исполнились древние пророчества о Спасителе, Который родится от Девы.

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. (Лк 1, 26-28)

С тех пор слова Ангела люди повторяют на всех языках: Аве Мария!