Престольный праздник Кафедрального Собора

Престольный праздник нашего Собора — это Торжество Святых Апостолов Петра и Павла, 29 июня. Но мы перенесли его на ближайшее воскресенье, чтобы все прихожане имели возможность участвовать в Литургии.

В день празднования, 3 июля, с нами был наш Владыка Клеменс. Специально к дате Торжества был запланирован и визит в Саратов дьякона Дениса-Марии. Таким образом в Литургии участвовали представители всех трех степеней священства: дьякон Денис-Мария, два наших приходских священника, о. Диогенес и о. Альфредо, и наш епископ Клеменс.

Собор очень красиво украсили сестры Миссионерки Клариссы Святейшего Таинства. Группа иностранных студентов накануне помогла с уборкой. Прихожане собрали пожертвования на украшение храма и организовали угощение для агапэ.

В проповеди Владыка Клеменс рассказал о том, что на днях синодальная группа будет заниматься подведением итогов епархиального этапа Синода. И как пример привел одно из предложений, которое встретил среди ответов на вопросы Синода — сделать в храме ремонт. Это конкретное предложение из конкретного прихода, но оно помогает хорошо осознать, что такое синодальность. Если ремонт делает настоятель в одиночку — то синодальности нет. Если в него вовлечены прихожане, и каждый участвует, по мере своих возможностей — то это пример синодальности. Слово ремонт можно заменить многими другими — например, еженедельной уборкой…

Обычно в еженедельной уборке сестрам помогают студенты-иностранцы. И сегодня они дважды были в центре внимания. На проповеди и после Литургии. Некоторые из них завершили свое обучение в Саратовских ВУЗах и в августе возвращаются на родину. На днях они получили свои дипломы, мантии и шапочки, поэтому сегодня Владыка уделил им особенное благословение на предстоящую профессиональную деятельность.

Еще одним сюрпризом было органное поздравление для Собора. Выпускница магистратуры Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Юлия Назарова, исполнила два произведения И.С. Баха. Юлия и раньше уже давала несколько концертов в наших храмах — в Саратове и Марксе.

Во время агапэ прозвучала очень радостная новость. Стала известна дата рукоположения о. Дениса-Марии в сан пресвитера. Рукоположение состоится в Сочи 9 октября 2022 г., в воскресенье во время Душпастырской конференции для священников и монашествующих Епархии. Обещаем сопровождать о. Дениса-Марию своей молитвой во время его подготовки к этому событию и в будущем.