Декрет
О порядке богослужений и других мероприятий в связи с изменением эпидемиологической обстановки

В связи с решением LV пленарного заседания Конференции католических епископов России, предписываю следующие меры для всех приходов и общин Епархии:

  1. С 27 марта 2022 г. (IV воскресенье Великого поста) отменяется общая диспенсация от обязанности участвовать в Святой Мессе по воскресеньям и в заповеданные праздники.
  2. До окончания пандемии освобождаются от обязанности участвовать в Святой Мессе по воскресеньям и заповеданным праздникам люди в пожилом возрасте, а также отдельные верующие в случае их болезни коронавирусом (в том числе, протекающей бессимптомно), при симптомах респираторных заболеваний, при ослабленном иммунитете.
  3. При совершении богослужений с участием народа, а также во время любых групповых встреч и мероприятий необходимо соблюдать общие санитарные предписания, действующие на региональном уровне (в том числе относительно масочного режима, ограничения количества участников, соблюдения дистанции).
  4. Приветствие мира во время Святой Мессы можно пропустить или передавать поклоном или рукопожатием с 2-3 стоящими рядом прихожанами, но без объятий и поцелуев.

Епископ Клеменс Пиккель
Ординарий

Саратов, 23 марта 2022 г.