59 лет священства

22 февраля один из наших прежних настоятелей — о. Майкл Скрин, празднует годовщину своего рукоположения в священники. В 2003 году, перед его отъездом из Саратова, мы вместе праздновали 40-летие его священнического служения.

Отец Майкл двадцать лет назад много говорил о синодальности в Церкви. Сейчас, когда мы участвуем в Синоде о синодальности, можно перечитать его проповеди (у кого-то ведь сохранился сборник). А одну из них можно прочитать прямо сейчас. Это проповедь для Саратовского прихода на Пятидесятницу 2001 года — когда Церковь праздновала 10-летие возрождения структур в России.

Сегодня День рождения христианской Церкви. Этот день также является днем рождения веры, а значит этот день наш с вами. Всю свою земную жизнь провел Иисус для того, чтобы наконец-то свершилось это событие, когда Он пошлет Своего, исполненного силой, Духа, который будет жить в нас и работать через нас для обновления лица земли.

И это событие происходит каждый раз из года в год, ведь, как и ребенку, нам нужно расти, и есть еще много чего, над чем нам надо работать. Это и есть продолжение Тайны Воплощения. Для того, чтобы расти, мы нуждаемся во времени, в пространстве, но все же с помощью Божьей мы растём понемногу и помогаем другим расти, чтобы вырасти в полный рост Иисуса Христа.

Как вы знаете, сейчас мы празднуем возрождение Католической Церкви в России. Это момент вспоминания и благодарения за тот свет, который пришел сюда спустя длительную ночь репрессий. Это свет надежды, свет, который приглашает и призывает нас строить Церковь Христа посреди нас. Это сложная задача из-за мощи сопротивления сил зла и глубины задачи как таковой. Мы очень похожи на ту перепуганную группу людей, которые вместе с Марией, Матерью Иисуса ожидали пришествия Духа Святого в горнице в Иерусалиме. Иисус призывает их идти по всей земле и распространять Благую Весть, Весть Любви Отца, Весть о Сыне, который разделил с нами наши страдания даже до смерти, Весть о том, что Он воскрес и жив, восшел во славу и ныне посылает нам Своего Духа, чтобы стать в нас огнем и силой.

Как пишет Святой Павел – весь мир стонет, ожидая слова спасения и надежды. Люди часто живут в тихом отчаянии. Иезикииль описывает это в первом, чтении: «Иссохли кости наши, и погибла надежда наша: мы оторваны от корня».

Но Господь говорит: «Вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю обетованную… И вложу в вас дух Мой, и оживете… и узнаете, что Я, Господь, сказал это – и сделал».

Это обещание Господа, которое Он дал нам, и мы уже видим знаки выполнения этого обещания – два тысячелетия святых и мучеников, Слово Божие, выживание веры в этой стране, несмотря на гонения и систематическое уничтожение любого символа веры. Списки мучеников из нашей семинарии в Саратове, сотни пострадавших в тюрьмах и изгнании, только из-за того, что они верили в Бога – все это говорит нам о том, как Дух Святой работает посреди нас. Но не только эти печальные и знаменательные события говорят нам об этом. Об это нам говорят и тихая вера простых людей, и чувство глубокого доверия Господу, несмотря на ужасную экономическую ситуацию, и совместные молитвы, и та надежда, которую несет наша новая Церковь, и множество людей каждый день, расспрашивающих об Иисусе, и стремление молодых и пожилых прихожан построить доброе будущее для всех – все это и есть та самая работа Духа Божьего в наших приходах, в наших сердцах, которую Он совершает, несмотря на наши недостатки и порой даже наши грехи. Бог превыше всего. Бог творит новую землю и новое небо.

Но вы тоже знаете, что работа Бога должна стать в действительности и нашей с вами работой. Вот почему, мы, как апостолы с Марией, должны совместно принять ответственность за наше будущее. Мир будущего будет принадлежать тем, которые любят его. Бог желает нашего сотрудничества в построении мира любви и спасения, желает, чтобы мы стали инструментами Его мира и обновления.

Две недели назад, у нас состоялась епархиальная встреча священников и монашествующих, на которой мы размышляли, о чем просит нас Бог сейчас. Первое что мы сделали – мы посмотрели, что хорошего есть в наших приходах, поскольку все хорошее всегда идет от Бога.

Мы были счастливы услышать о том, как много хорошего есть в наших приходах, это и молитва и вера людей, их оптимизм и надежда, несмотря на трудности, огромная радость за молодых прихожан и их встречи, многочисленные попытки помогать бедным, через КАРИТАС и другие формы помощи, катехизация детей и взрослых и многое другое.

Мы также спрашивали себя, о чем просит Дух Церковь? Какие нужды, потребности и проблемы, какие планы и предложения ставит перед нами Господь сейчас? Как мы можем ответить на них?

Вы все прекрасно знаете, сколько сложностей и проблем стоит сейчас перед Церковью: нехватка священников, отсутствие единства в некоторых приходах, немногочисленные призвания, кризис семьи, проблема суеверий и оккультизма, вопросы строительства и управления. К этому тоже относится и то, что многие работающие в церквах – это иностранцы, а также большая потребность инкультурации веры в российскую среду сейчас, так, чтобы люди смогли почувствовать Евангелие, что это Благая Весть Иисуса Христа с русским лицом в начале нового тысячелетия. Мы должны вернуть в наши приходы и прислушаться к голосу народа. Вашему голосу. Что, по вашему мнению, хорошо и полезно в нашем приходе? Какие проблемы и предложения есть у вас? Какой вы хотите увидеть Церковь здесь в Саратове через десять лет? Как с помощью Божьей мы можем построить эту Церковь?

Просмотрев все позитивные стороны и все нужды, которые есть в наших приходах, мы поняли, что еще очень много чего нужно делать и что наши ресурсы ограничены. Правда, мы знаем, что у нас больше ресурсов, чем было у той небольшой группы из двенадцати мужчин и нескольких женщин в Иерусалиме. И тот же самый Дух, который преобразовал их в апостолов, работает сейчас в нас. И это наша надежда. То, что Дух работает во всех людях. Мы осознали, что, собранные воедино, мы как народ Божией можем сделать очень многое. Дорогие братья и сестры, это работа наша с вами. Я приглашаю вас молиться Святому Духу, который просвещает нас, дает нам отвагу, ведет нас в будущее, обращает наши сердца, чтобы Он помог нам сохранить благо, сокрытое в Церкви, и понять, чем мы хотим стать. Это потребует от нас самоотречения. Иногда мы спрашиваем себя: «Что Церковь может мне дать?» Ответ на этот вопрос зависит от того, чего мы хотим получить. Но нам нужно подумать и о другом вопросе: «Что Я могу дать Церкви?», той Церкви, частью которой я являюсь, той Церкви, которая является Царством Христа, в которой Бог стремиться стать живым и спасающим.