4-я синодальная встреча

Во второе воскресенье мая, 8-го числа, состоялась 4-я синодальная встреча прихода. В ней приняли участие 8 прихожан.

О. Диогенес предложил обсудить тему Священнопразднования и вопросы: Каким образом молитва и Литургия вдохновляют и направляют наше движение синодальности? Как они влияют на наши решения? Каким образом мы поддерживаем участие всех в Литургии? Какое место занимают служения чтецов и аколитов?

В диалоге прозвучало, что за время пандемии несколько утеряно активное участие прихожан в Литургическом пении. Поэтому хорошо было бы вспомнить, что песнопения на Литургии — это молитва и важная часть Богослужения. Также было предложено возродить репетиции песнопений с приходом — например, один раз в месяц перед воскресной Мессой. Было озвучено и интересное предложение провести среди прихожан опрос об их любимых песнях на каждое литургическое время, чтобы понять, какие песни нравятся и вдохновляют большинство прихожан.

Активное осуждение вызвала и тема о служении чтецов. В начале текущего года уже было предложение создать группу чтецов под руководством с. Эмилии Рудер SJE. Эта группа могла бы помочь чтецам лучше узнать годовые циклы литургических чтений, особенности чтений разных авторов и книг из Священного Писания, соблюдать простые правила (выход, поклоны, паузы и т.п.) и более ответственно и достойно провозглашать Слово Божие.

Наша органистка, Елена Ветчинкина, предложила наряду с чтецами подготовить и нескольких псалмопевцев, которые могли бы петь псалмы и стих перед Евангелием от амвона.

В конце встречи вспомнили о необходимости выборов нового Приходского совета. Во встрече участвовали инициаторы возрождения группы Lectio Divina. Надеемся, что вскоре эта группа возродит свои встречи вокруг Слова, которые приостановила пандемия. Также появилась идея ежемесячных встреч для женщин, желающих углубить свою духовную жизнь.

Пусть свет Воскресшего прольется в наши сердца и распахнет их навстречу Святому Духу!