«После 3-х лет перерыва»

Из первых уст о встрече молодежи в Тамбове

После трех лет перерыва было невероятно здорово окунуться в забытую атмосферу молодёжной встречи!! Нас очень тепло приняла молодёжь Тамбова, очень дружелюбно встретили отец и сёстры, и сейчас очень греют воспоминания о нашей поездке. Обычно на встречах очень долго все расходятся, знакомятся, начинают быть собой, а в этот раз, может быть из-за того, что все понимали, что особо много времени не будет, может, из-за того, что все очень ждали встречи – уже на первой вечерней молитве можно было сказать, что все мы в ней едины. Все были открытые, искренние, готовые помочь, как будто мы все знали друг друга не первый год, хотя за три года молодёжь обновилась полностью, и не было ни одного знакомого лица. Даже языковой барьер не оказался препятствием – каждый с энтузиазмом пытался общаться на языке собеседника, это ли не единство?

Главной темой конференций был «Церковный брак», где абсолютно для каждого нашлись свежие мысли. То, что казалось бы достаточно часто обсуждают с молодёжью, открылось с новых сторон. Рассматривали и психологические особенности, и роль менталитета, и влияние традиций, и даже разбирали практические случаи. Времени на обсуждения не хватало никогда, и в последний вечер моя группа организовала ещё один сбор, практически ночью, потому что всем нам было настолько интересно, что даже отведённые 15 минут растянулись в несколько раз. Здесь отдельно хочется поблагодарить всех, кто вёл конференции – это отец Виктор, сестра Женя и отец Хари, и наставников групп – это сестры Анастасии из Саратова и Воронежа, отец Виктор из Воронежа и отец Герман из Тамбова. Очень интересный опыт они нам передали и очень надёжное свидетельство в нас вложили.

Не успев приехать домой, уже хотелось назад, так что теперь ждём следующую встречу и очень надеемся, что она будет епархиальной!

Ольга Сорокина, Саратов