11 февраля — день больных

11 февраля 1858 года крестьянская девочка Бернадетта Субиру встретила Деву Марию. Это произошло в местечке Лурд, во Французских Пиренеях. Во время своих 18 явлений Дева Мария призывала мир к молитвам и покаянию. На месте явлений появился источник. Уже в ноябре 1858 года явление Богородицы было признано местным архиепископом. С этого времени в Лурд начали стекаться многочисленные паломники в поисках исцеления души и тела для себя и своих близких.

В 1992 году св. Папа Иоанн Павел II объявил 11 февраля днём больных. А с 1993 года эта инициатива распространилась и на светский календарь.

Десятью годами позднее, 11 февраля 2002 года тот же св. Папа Иоанн Павел II объявил о том, что временные структуры Католической Церкви в России получат постоянный статус Епархий. Так что в этот день мы благодарим и за это!

В нашем приходе существует многолетняя традиция уделять 11 февраля Таинство Елеопомазания больным. В этом году к Таинству приступили 9 человек. Елеопомазание совершил наш Владыка.

Среди этих 9-ти была бабушка Аня. Она приехала… из Татищева! Родом из Белоруссии, католичка с рождения, Аня уже давно жила в Саратовской области. Но о «костёле» узнала только 3 года назад. А до этого ежегодно ездила в храм в Белоруссию, в родные Рубежевичи. Но вот уже 3-й год она приезжает 11 февраля на Таинство Елеопомазания. И, конечно, старается приезжать на Мессу каждое воскресенье.

Чтобы приехать на воскресную Мессу Аня поднимается в 3 часа утра, молится, кормит своего кота и идёт на автобусную остановку. Потом едет в Саратов, дорога занимает часа полтора. А потом на транспорте и пешком добирается до храма. Успевает даже на Крестный Путь в Пост!

Паломничество в Кафедральный Собор в день Лурдской Богородицы заняло у Ани 12 часов. В полдень она вышла, чтобы не опоздать на службу, а после службы спешила на остановку татищевского автобуса… Но опоздала на 5 минут. И потом ждала полтора часа до 21 ч. следующего рейса… По расписанию автобус не пришёл, пришёл на 20 минут позже. Так что дома Аня была около полуночи! Ане далеко за 70… Она ходит с палкой и уже не может стоять на коленях. И всё-таки каждое воскресенье мы можем увидеть её на Мессе! Правда, это чудо?

А когда Аня узнала, что 20 февраля в нашем Соборе будет Архиепископ Таддеуш Кондрусевич из Минска, она сказала: «Я буду плакать, когда его встречу!»