Один у вас учитель — Христос, все же вы — братья

Во вторник 1 февраля 2022 года состоялась ещё одна совместная молитва католиков и лютеран Саратова о единстве христиан. На этот раз — в Евангелическо-лютеранском Соборе Святой Марии.

При входе в Собор мы увидели выставку «Христианские мученики — жертвы нацизма». Выставка подготовлена оргкомитетом международной акции памяти освободителей мира от нацизма. На девяти биографических стендах, расположенных в холле собора — лютеране, реформаты, евангелические христиане, католики, православные… Все оставшиеся верными Евангелию до конца:

Новогрудские мученицы — католические монахини из Белоруссии: Мария Стелла, Раймунда, Даниэла, Канута, Гвидона, Сергия, Канизия, Фелицита, Гелиодора, Боромея.

Хельмут Гессе — немецкий евангелическо-реформатский пастор.

Дитрих Бонхёффер — лютеранский пастор, теолог, выдающийся представитель исповедующей церкви.

Бернхард Лихтенберг — католический священник, общественный деятель, в том числе, протестовавший против убийства душевнобольных и инвалидов в рамках эвтаназии.

Рудольф Штемпель — евангелический пастор, сотрудник внутренней миссии и учитель.

Фридрих Вайслер — юрист, первый мученик исповедующей церкви, принявший смерть в концлагере Заксенхаузен в ночь с 18 на 19 февраля 1937 года.

Александр Шморель — новомученик Русской Православной церкви. Изучал медицину, во время войны стал санитаром в больнице. Вместе с Гансом Шолем стал лидером группы Сопротивления «Белая роза».

Карл Штельбринк — евангелическо-лютеранский пастор в Любеке.

Тит Брандсма — католический монах-кармелит, священник, ученый, журналист.

Выставка вдохновила проповедь о. Диогенеса, который показал, что представители разных христианских конфессий отдали жизнь за одного Христа. Своей смертью они уподобились своему Господу и Учителю. Своей жизнью и свидетельством они приглашают нас к следованию за Христом. Это следование за Христом, паломничество ко Христу, начали ещё герои нынешней Недели молитв о единстве христиан — волхвы с востока. По традиции, и они были представителями разных культур, но шли поклониться одному Младенцу. Как и в первом чтении из Исайи 9, 6 было сказано: «Младенец родился нам»! Христос пришёл ко всем нам.

Также о. Диогенес отметил, что христианские мученики есть и сейчас. В разных уголках мира и сегодня христиане проливают кровь, сохраняя верность Христу.

После проповеди в молитве верных мы благодарили за сокровища разных христианских традиций, просили укрепить нас в деле защиты угнетённых, стремлении к единству и взаимной любви, молились за всех беженцев и мигрантов, а также об открытости наших сердец нуждающимся людям и о развитии диалога с другими религиями.

Во время богослужения в сопровождении органа (играла уже знакомая нам Людмила) мы пели замечательные гимны — с многовековой историей или совсем новые, приглашающие к прославлению, к размышлению над Божьими дарами и над эпизодами Евангелия.

В конце молитвы пастор Андрей пригласил сделать общую фотографию на фоне большого креста — как символ и память нашего единства.

Душевное и тёплое общение продолжилось в холле Собора — с чаем и угощением. Мы имели возможность лучше узнать друг друга, рассказать о своём пути ко Христу, услышать истории братьев и сестёр из лютеранской общины.

Спасибо, дорогие братья и сёстры, за ваше щедрое сердце, за открытые руки и за распахнутые двери вашего светлого храма!